Résultats et performance des rondes 3 et 4.

 

21e tournoi de Noël
Résultats de la ronde 3
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 2 JOSLIN Jerome 2048 F 1 - 0 GHEORGHIN Felix 1469 F 2
2 2 SONDERMEIJER Damien 1714 F 0 - 1 RIBIERE Damien 2030 F 2
3 2 ARTIERES Michel 1681 F 0 - 1 DIVIES Renaud 1954 F 2
4 2 ROSU Alexandru 1245 F 0 - 1 DELMAS-GOYON Francois 1877 F 2
5 2 BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E X - X FLAGIELLO Francesco 1633 F
6 SUBTIL Thimote 1199 E X - X MAHE Romain 1971 F 1
7 1 BARTHERE Gilles 1350 F X - X GOUJON Antoine 1775 F 1
8 1 PAYOT Guillaume 1286 F X - X WEENS William 1697 F 1
9 1 DUFRAISSE Matteo 1280 F 0 - 1 CHAINTREAU Thomas 1665 F 1
10 1 FARIS Marouane 1662 F 1 - 0 LONGBIEN Dominique 1417 F 1
11 1 VADILLO TORRE Ismael 1578 F 1 - 0 CHAINTREAU Maxime 1329 F 1
12 1 COURADIN Jean-Marie 1562 F 0 - 1 AIDAN David 1302 F 1
13 1 ROSU Andrei 1241 F 0 - 1 KUNNE Ronald 1531 F 1
14 1 SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F 1 - 0 PLANCADE Philajit 1273 F 1
15 1 SONDERMEIJER Antoine 1485 F X - X FLAGIELLO Domenico 1209 F 1
16 1 MARIVAL Fred 1425 F X - X BAUCHAIRE Isaac 1109 F 1
17 0 IMBERT Christophe 1880 F 1 - 0 RIES Antoine 1267 F 0
18 0 SAINT-LEGER Stephane 1571 F F - 1 BAUCHAIRE Gerard 1248 F 0
19 0 ROSU Matei 1191 F X - X COURADIN Bruno 1454 F 0
20 0 TANCHOUX Pierre 1312 F 1 - 0 CHAINTREAU Cedric 1092 F 0
21 0 GROS Arthur 1199 E 1 - F EXEMPT

 

21e tournoi de Noël
Résultats de la ronde 4
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 3 RIBIERE Damien 2030 F 1 - 0 JOSLIN Jerome 2048 F 3
2 3 DIVIES Renaud 1954 F 0 - 1 BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E
3 2 SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F 0 - 1 SONDERMEIJER Damien 1714 F 2
4 2 GHEORGHIN Felix 1469 F X - X ARTIERES Michel 1681 F 2
5 2 CHAINTREAU Thomas 1665 F 1 - 0 SUBTIL Thimote 1199 E 2
6 2 AIDAN David 1302 F 0 - 1 FARIS Marouane 1662 F 2
7 2 FLAGIELLO Francesco 1633 F X - X VADILLO TORRE Ismael 1578 F 2
8 GOUJON Antoine 1775 F 1 - 0 ROSU Alexandru 1245 F 2
9 MAHE Romain 1971 F 1 - 0 PAYOT Guillaume 1286 F
10 WEENS William 1697 F 1 - 0 SONDERMEIJER Antoine 1485 F
11 FLAGIELLO Domenico 1209 F 0 - 1 MARIVAL Fred 1425 F
12 BAUCHAIRE Isaac 1109 F 0 - 1 BARTHERE Gilles 1350 F
13 1 DUFRAISSE Matteo 1280 F 0 - 1 IMBERT Christophe 1880 F 1
14 1 PLANCADE Philajit 1273 F X - X COURADIN Jean-Marie 1562 F 1
15 1 LONGBIEN Dominique 1417 F 1 - 0 BAUCHAIRE Gerard 1248 F 1
16 1 CHAINTREAU Maxime 1329 F 1 - 0 ROSU Andrei 1241 F 1
17 1 GROS Arthur 1199 E 0 - 1 TANCHOUX Pierre 1312 F 1
18 ½ COURADIN Bruno 1454 F 1 - 0 CHAINTREAU Cedric 1092 F 0
19 0 RIES Antoine 1267 F 1 - 0 ROSU Matei 1191 F ½

 

 

21e tournoi de Noël
Grille américaine après la ronde 4
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 Pts Bu. Perf
1  
RIBIERE Damien
2030 F SenM FRA IDF + 15N + 32B +  6N +  3B 4 10 2432
2  
BRETEAU-RIBEIRO Charles
1199 E MinM FRA IDF + 41B +  8N = 10B +  4N 10 2035
3  
JOSLIN Jerome
2048 F SenM FRA IDF + 33B + 21N + 11B -  1N 3 10½ 1936
4  
DIVIES Renaud
1954 F SepM FRA IDF + 13N + 22B + 12N -  2B 3 10½ 1811
5  
DELMAS-GOYON Francois
1877 F SepM FRA IDF + 25N + 29B + 18N   3 2157
6  
SONDERMEIJER Damien
1714 F MinM FRA IDF + 35B + 20N -  1B + 22N 3 1740
7  
FARIS Marouane
1662 F SenM FRA IDF - 18B + 37N + 23B + 24N 3 7 1505
8  
CHAINTREAU Thomas
1665 F CadM FRA IDF + 38N -  2B + 35N + 19B 3 6 1614
9  
GOUJON Antoine
1775 F SenM FRA IDF = 27N = 14B = 13N + 18B 1615
10  
FLAGIELLO Francesco
1633 F BenM FRA IDF + 36N = 19B =  2N = 16B 1580
11  
GHEORGHIN Felix
1469 F MinM FRA IDF + 42N + 34B -  3N = 12B 8 1716
12  
ARTIERES Michel
1681 F SepM FRA IDF + 37B + 28N -  4B = 11N 8 1587
13  
BARTHERE Gilles
1350 F VetM FRA IDF -  4B + 43N =  9B + 30N 8 1579
14  
MAHE Romain
1971 F SenM FRA IDF = 23B =  9N = 19N + 27B 1713
15  
MARIVAL Fred
1425 F VetM FRA IDF -  1B + 39N = 30B + 28N 1462
16  
VADILLO TORRE Ismael
1578 F SepM ITA IDF - 28B + 38N + 20B = 10N 1446
17  
WEENS William
1697 F SenM FRA IDF + 31N - 18B = 27N + 29B 1435
18  
ROSU Alexandru
1245 F PupM FRA IDF +  7N + 17N -  5B -  9N 2 11½ 1645
19  
SUBTIL Thimote
1199 E MinM FRA IDF > 44N = 10N = 14B -  8N 2 1598
20  
CHAINTREAU Maxime
1329 F BenM FRA IDF + 26N -  6B - 16N + 36B 2 1566
21  
KUNNE Ronald
1531 F SepM FRA IDF + 43N -  3B + 36N   2 8 1627
22  
SANCHEZ-NARBONI Quentin
1514 F CadM FRA IDF + 40N -  4N + 31B -  6B 2 8 1523
23  
LONGBIEN Dominique
1417 F SenM FRA IDF = 14N = 27B -  7N + 38B 2 1503
24  
AIDAN David
1302 F SepM FRA IDF - 34N + 40B + 32N -  7B 2 7 1529
25  
TANCHOUX Pierre
1312 F VetM FRA IDF -  5B - 30N + 42B + 39N 2 6 1314
26  
IMBERT Christophe
1880 F VetM FRA IDF - 20B - 31N + 37B + 35N 2 5 1480
27  
PAYOT Guillaume
1286 F SenM FRA IDF =  9B = 23N = 17B - 14N 1528
28  
FLAGIELLO Domenico
1209 F SepM FRA IDF + 16N - 12B = 29N - 15B 9 1433
29  
SONDERMEIJER Antoine
1485 F SenM FRA IDF + 30B -  5N = 28B - 17N 9 1382
30  
BAUCHAIRE Isaac
1109 F MinM FRA IDF - 29N + 25B = 15N - 13B 1302
31  
PLANCADE Philajit
1273 F MinM FRA IDF - 17B + 26B - 22N = 32B 8 1514
32  
COURADIN Jean-Marie
1562 F SepM FRA IDF + 39B -  1N - 24B = 31N 8 1379
33  
COURADIN Bruno
1454 F SepM FRA IDF -  3N - 36B = 40N + 42B 5 1254
34  
GAILLARD Michel
1859 F VetM FRA IDF + 24B - 11N     1 9 1464
35  
DUFRAISSE Matteo
1280 F JunM FRA IDF -  6N > 42B -  8B - 26B 1 9 998
36  
ROSU Andrei
1241 F BenM FRA IDF - 10B + 33N - 21B - 20N 1 1294
37  
RIES Antoine
1267 F SenM FRA IDF - 12N -  7B - 26N + 40B 1 8 1354
38  
BAUCHAIRE Gerard
1248 F SepM FRA IDF -  8B - 16B > 41N - 23N 1 8 871
39  
GROS Arthur
1199 E BenM FRA IDF - 32N - 15B EXE - 25B 1 756
40  
ROSU Matei
1191 F PpoM FRA IDF - 22B - 24N = 33B - 37N ½ 1055
41  
SAINT-LEGER Stephane
1571 F SepM FRA IDF -  2N   < 38B   0 8 1005
42  
CHAINTREAU Cedric
1092 F SenM FRA IDF - 11B < 35N - 25N - 33N 0 8 735
43  
HAWECKER Yoann
1199 E CadM FRA BFC - 21B - 13B     0 764
44  
PIQUARD Yaroslav
1519 F MinM FRA IDF < 19B       0 7 0

 

 

21e tournoi de Noël
Performances Fide après la ronde 4
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
18   AIDAN David 1302 F FRA 2 4 1529 +11,57
40   ARTIERES Michel 1681 F FRA 2,5 4 1496 -4,73
20   BARTHERE Gilles 1350 F FRA 1,5 3 1536 +7,35
12   BAUCHAIRE Gerard 1248 F FRA 0 3 1548 -4,34
11   BAUCHAIRE Isaac 1109 F FRA 1,5 4 1393 +8,69
38   BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E FRA 3,5 4 1706 1743
32   CHAINTREAU Cedric 1092 F FRA 0 3 1412 -3,88
33   CHAINTREAU Maxime 1329 F FRA 2 4 1566 +11,94
34   CHAINTREAU Thomas 1665 F FRA 2 2 1272 +1,65
13   COURADIN Bruno 1454 F FRA 1,5 4 1344 -11,03
14   COURADIN Jean-Marie 1562 F FRA 0,5 3 1512 -12,09
16   DELMAS-GOYON Francois 1877 F FRA 3 3 1480 +2,40
41   DIVIES Renaud 1954 F FRA 3 3 1596 +3,09
31   DUFRAISSE Matteo 1280 F FRA 0 3 1675 -2,44
15   FARIS Marouane 1662 F FRA 3 4 1312 -5,68
10   FLAGIELLO Domenico 1209 F FRA 1,5 4 1524 +9,70
9   FLAGIELLO Francesco 1633 F FRA 1,5 2 1410 -0,71
25   GAILLARD Michel 1859 F FRA 1 2 1464 -8,37
35   GHEORGHIN Felix 1469 F FRA 2,5 4 1625 +13,39
42   GOUJON Antoine 1775 F FRA 2,5 4 1524 -7,50
44   GROS Arthur 1199 E FRA 0 3 1433 756
17   HAWECKER Yoann 1199 E FRA 0 2 1440 764
43   IMBERT Christophe 1880 F FRA 2 4 1480 -16,85
36   JOSLIN Jerome 2048 F FRA 3 4 1744 -4,37
2   KUNNE Ronald 1531 F FRA 1 2 1586 +1,54
23   LONGBIEN Dominique 1417 F FRA 2 4 1503 +4,79
26   MAHE Romain 1971 F FRA 2 3 1639 -6,39
19   MARIVAL Fred 1425 F FRA 1,5 3 1381 -1,85
22   PAYOT Guillaume 1286 F FRA 1,5 4 1619 +10,21
37   PIQUARD Yaroslav 1519 F FRA 0 0   +0,00
39   PLANCADE Philajit 1273 F FRA 1,5 4 1606 +10,20
48   RIBIERE Damien 2030 F FRA 4 4 1756 +6,64
8   RIES Antoine 1267 F FRA 1 4 1547 +3,55
6   ROSU Alexandru 1245 F FRA 2 4 1645 +16,85
7   ROSU Andrei 1241 F FRA 1 4 1487 +2,30
5   ROSU Matei 1191 F FRA 0,5 4 1384 -4,89
24   SAINT-LEGER Stephane 1571 F FRA 0 0   +0,00
45   SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F FRA 2 4 1523 +0,51
46   SONDERMEIJER Antoine 1485 F FRA 1,5 4 1473 -5,68
29   SONDERMEIJER Damien 1714 F FRA 3 4 1547 +1,09
27   SUBTIL Thimote 1199 E FRA 1 3 1756 1637
47   TANCHOUX Pierre 1312 F FRA 1 3 1304 -5,32
4   VADILLO TORRE Ismael 1578 F ITA 2,5 4 1355 -6,40
30   WEENS William 1697 F FRA 2,5 4 1344 -10,76

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs