678

Résultats et performance des rondes 5 et 6.

 

21e tournoi de Noël
Résultats de la ronde 5
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E 0 - 1 RIBIERE Damien 2030 F 4
2 3 JOSLIN Jerome 2048 F 1 - 0 SONDERMEIJER Damien 1714 F 3
3 3 FARIS Marouane 1662 F 1 - 0 DIVIES Renaud 1954 F 3
4 3 DELMAS-GOYON Francois 1877 F 0 - 1 CHAINTREAU Thomas 1665 F 3
5 VADILLO TORRE Ismael 1578 F X - X MAHE Romain 1971 F
6 MARIVAL Fred 1425 F X - X GOUJON Antoine 1775 F
7 BARTHERE Gilles 1350 F 0 - 1 WEENS William 1697 F
8 ARTIERES Michel 1681 F X - X FLAGIELLO Francesco 1633 F
9 2 IMBERT Christophe 1880 F X - X GHEORGHIN Felix 1469 F
10 2 KUNNE Ronald 1531 F 1 - 0 AIDAN David 1302 F 2
11 2 TANCHOUX Pierre 1312 F 0 - 1 SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F 2
12 2 ROSU Alexandru 1245 F 1 - 0 LONGBIEN Dominique 1417 F 2
13 2 SUBTIL Thimote 1199 E 1 - 0 CHAINTREAU Maxime 1329 F 2
14 COURADIN Jean-Marie 1562 F F - 1 FLAGIELLO Domenico 1209 F
15 SONDERMEIJER Antoine 1485 F X - X PLANCADE Philajit 1273 F
16 PAYOT Guillaume 1286 F 1 - 0 BAUCHAIRE Isaac 1109 F
17 1 RIES Antoine 1267 F 1 - 0 GROS Arthur 1199 E 1
18 1 ROSU Andrei 1241 F 1 - 0 BAUCHAIRE Gerard 1248 F 1
19 ½ ROSU Matei 1191 F 0 - 1 DUFRAISSE Matteo 1280 F 1
20 0 CHAINTREAU Cedric 1092 F 1 - F EXEMPT

 

21e tournoi de Noël
Résultats de la ronde 6
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 5 RIBIERE Damien 2030 F 1 - 0 FARIS Marouane 1662 F 4
2 4 CHAINTREAU Thomas 1665 F 0 - 1 JOSLIN Jerome 2048 F 4
3 WEENS William 1697 F 0 - 1 BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E
4 3 MAHE Romain 1971 F 1 - 0 KUNNE Ronald 1531 F 3
5 3 DIVIES Renaud 1954 F 1 - 0 VADILLO TORRE Ismael 1578 F 3
6 3 SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F 0 - 1 DELMAS-GOYON Francois 1877 F 3
7 3 GOUJON Antoine 1775 F X - X GHEORGHIN Felix 1469 F 3
8 3 SONDERMEIJER Damien 1714 F 1 - 0 SUBTIL Thimote 1199 E 3
9 3 ROSU Alexandru 1245 F 1 - 0 ARTIERES Michel 1681 F 3
10 3 FLAGIELLO Francesco 1633 F X - X MARIVAL Fred 1425 F 3
11 PAYOT Guillaume 1286 F 0 - 1 IMBERT Christophe 1880 F
12 FLAGIELLO Domenico 1209 F 0 - 1 BARTHERE Gilles 1350 F
13 2 AIDAN David 1302 F X - X SONDERMEIJER Antoine 1485 F 2
14 2 LONGBIEN Dominique 1417 F X - X PLANCADE Philajit 1273 F 2
15 2 CHAINTREAU Maxime 1329 F 1 - 0 RIES Antoine 1267 F 2
16 2 DUFRAISSE Matteo 1280 F 1 - 0 TANCHOUX Pierre 1312 F 2
17 BAUCHAIRE Isaac 1109 F 0 - 1 ROSU Andrei 1241 F 2
18 1 BAUCHAIRE Gerard 1248 F 0 - 1 COURADIN Bruno 1454 F
19 1 CHAINTREAU Cedric 1092 F 1 - 0 GROS Arthur 1199 E 1
20 ½ ROSU Matei 1191 F 1 - F EXEMPT

 

 

21e tournoi de Noël
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Bu. Perf
1  
RIBIERE Damien
2030 F SenM FRA IDF + 15N + 36B +  4N +  2B +  3N +  7B 6 23½ 2452
2  
JOSLIN Jerome
2048 F SenM FRA IDF + 32B + 19N + 12B -  1N +  4B +  9N 5 24 2002
3  
BRETEAU-RIBEIRO Charles
1199 E MinM FRA IDF + 42B +  9N = 13B +  5N -  1B + 14N 23½ 1951
4  
SONDERMEIJER Damien
1714 F MinM FRA IDF + 24B + 22N -  1B + 21N -  2N + 18B 4 22 1714
5  
DIVIES Renaud
1954 F SepM FRA IDF + 16N + 21B + 20N -  3B -  7N + 23B 4 21 1788
6  
ROSU Alexandru
1245 F PupM FRA IDF +  7N + 14N -  8B - 11N + 28B + 20B 4 21 1729
7  
FARIS Marouane
1662 F SenM FRA IDF -  6B + 33N + 28B + 30N +  5B -  1N 4 21 1661
8  
DELMAS-GOYON Francois
1877 F SepM FRA IDF + 34N + 31B +  6N   -  9B + 21N 4 20½ 1764
9  
CHAINTREAU Thomas
1665 F CadM FRA IDF + 40N -  3B + 24N + 18B +  8N -  2B 4 19½ 1742
10  
MAHE Romain
1971 F SenM FRA IDF = 28B = 11N = 18N + 26B = 23N + 19B 4 17½ 1728
11  
GOUJON Antoine
1775 F SenM FRA IDF = 26N = 10B = 16N +  6B = 15N = 12B 21 1558
12  
GHEORGHIN Felix
1469 F MinM FRA IDF + 35N + 39B -  2N = 20B = 17N = 11N 20 1750
13  
FLAGIELLO Francesco
1633 F BenM FRA IDF + 25N = 18B =  3N = 23B = 20N = 15B 19½ 1589
14  
WEENS William
1697 F SenM FRA IDF + 27N -  6B = 26N + 31B + 16N -  3B 19½ 1508
15  
MARIVAL Fred
1425 F VetM FRA IDF -  1B + 41N = 37B + 29N = 11B = 13N 17 1559
16  
BARTHERE Gilles
1350 F VetM FRA IDF -  5B + 43N = 11B + 37N - 14B + 29N 16½ 1553
17  
IMBERT Christophe
1880 F VetM FRA IDF - 22B - 27N + 33B + 24N = 12B + 26N 16 1540
18  
SUBTIL Thimote
1199 E MinM FRA IDF > 44N = 13N = 10B -  9N + 22B -  4N 3 21 1528
19  
KUNNE Ronald
1531 F SepM FRA IDF + 43N -  2B + 25N   + 30B - 10N 3 20½ 1642
20  
ARTIERES Michel
1681 F SepM FRA IDF + 33B + 29N -  5B = 12N = 13B -  6N 3 19 1483
21  
SANCHEZ-NARBONI Quentin
1514 F CadM FRA IDF + 38N -  5N + 27B -  4B + 34N -  8B 3 18 1547
22  
CHAINTREAU Maxime
1329 F BenM FRA IDF + 17N -  4B - 23N + 25B - 18N + 33B 3 18 1469
23  
VADILLO TORRE Ismael
1578 F SepM ITA IDF - 29B + 40N + 22B = 13N = 10B -  5N 3 17 1557
24  
DUFRAISSE Matteo
1280 F JunM FRA IDF -  4N > 35B -  9B - 17B + 38N + 34B 3 16½ 1434
25  
ROSU Andrei
1241 F BenM FRA IDF - 13B + 32N - 19B - 22N + 40B + 37N 3 15 1384
26  
PAYOT Guillaume
1286 F SenM FRA IDF = 11B = 28N = 14B - 10N + 37B - 17B 18½ 1483
27  
PLANCADE Philajit
1273 F MinM FRA IDF - 14B + 17B - 21N = 36B = 31N = 28N 17½ 1492
28  
LONGBIEN Dominique
1417 F SenM FRA IDF = 10N = 26B -  7N + 40B -  6N = 27B 17½ 1360
29  
FLAGIELLO Domenico
1209 F SepM FRA IDF + 23N - 20B = 31N - 15B > 36N - 16B 17½ 1340
30  
AIDAN David
1302 F SepM FRA IDF - 39N + 38B + 36N -  7B - 19N = 31B 16½ 1460
31  
SONDERMEIJER Antoine
1485 F SenM FRA IDF + 37B -  8N = 29B - 14N = 27B = 30N 16½ 1349
32  
COURADIN Bruno
1454 F SepM FRA IDF -  2N - 25B = 38N + 35B   + 40N 14½ 1325
33  
RIES Antoine
1267 F SenM FRA IDF - 20N -  7B - 17N + 38B + 41B - 22N 2 15 1374
34  
TANCHOUX Pierre
1312 F VetM FRA IDF -  8B - 37N + 35B + 41N - 21B - 24N 2 14 1239
35  
CHAINTREAU Cedric
1092 F SenM FRA IDF - 12B < 24N - 34N - 32N EXE + 41B 2 12½ 1227
36  
COURADIN Jean-Marie
1562 F SepM FRA IDF + 41B -  1N - 30B = 27N < 29B   17 1405
37  
BAUCHAIRE Isaac
1109 F MinM FRA IDF - 31N + 34B = 15N - 16B - 26N - 25B 17 1157
38  
ROSU Matei
1191 F PpoM FRA IDF - 21B - 30N = 32B - 33N - 24B EXE 13½ 997
39  
GAILLARD Michel
1859 F VetM FRA IDF + 30B - 12N         1 17 1464
40  
BAUCHAIRE Gerard
1248 F SepM FRA IDF -  9B - 23B > 42N - 28N - 25N - 32B 1 17 791
41  
GROS Arthur
1199 E BenM FRA IDF - 36N - 15B EXE - 34B - 33N - 35N 1 13½ 655
42  
SAINT-LEGER Stephane
1571 F SepM FRA IDF -  3N   < 40B       0 14½ 1287
43  
HAWECKER Yoann
1199 E CadM FRA BFC - 19B - 16B         0 14 764
44  
PIQUARD Yaroslav
1519 F MinM FRA IDF < 18B           0 13½ 0

 

 

21e tournoi de Noël
Performances Fide après la ronde 6
Nr.   Nom Elo Fede Pts Nbr Moyenne Gain/Perf
18   AIDAN David 1302 F FRA 2,5 6 1522 +11,91
40   ARTIERES Michel 1681 F FRA 3 6 1483 -15,47
20   BARTHERE Gilles 1350 F FRA 2,5 5 1503 +10,29
12   BAUCHAIRE Gerard 1248 F FRA 0 5 1468 -10,94
11   BAUCHAIRE Isaac 1109 F FRA 1,5 6 1350 +3,16
38   BRETEAU-RIBEIRO Charles 1199 E FRA 4,5 6 1758 1796
32   CHAINTREAU Cedric 1092 F FRA 0 3 1412 -3,88
33   CHAINTREAU Maxime 1329 F FRA 3 5 1506 +16,70
34   CHAINTREAU Thomas 1665 F FRA 3 4 1618 +7,33
13   COURADIN Bruno 1454 F FRA 2,5 5 1325 -8,78
14   COURADIN Jean-Marie 1562 F FRA 0,5 3 1512 -12,09
16   DELMAS-GOYON Francois 1877 F FRA 4 5 1524 -4,71
41   DIVIES Renaud 1954 F FRA 4 5 1606 -4,54
31   DUFRAISSE Matteo 1280 F FRA 2 5 1506 +9,37
15   FARIS Marouane 1662 F FRA 4 6 1539 -0,12
10   FLAGIELLO Domenico 1209 F FRA 1,5 5 1489 +6,96
9   FLAGIELLO Francesco 1633 F FRA 2,5 4 1481 -3,17
25   GAILLARD Michel 1859 F FRA 1 2 1464 -8,37
35   GHEORGHIN Felix 1469 F FRA 3,5 6 1691 +22,01
42   GOUJON Antoine 1775 F FRA 3,5 6 1498 -15,16
44   GROS Arthur 1199 E FRA 0 5 1332 655
17   HAWECKER Yoann 1199 E FRA 0 2 1440 764
43   IMBERT Christophe 1880 F FRA 3,5 6 1480 -20,28
36   JOSLIN Jerome 2048 F FRA 5 6 1726 -2,37
2   KUNNE Ronald 1531 F FRA 2 4 1601 +3,92
23   LONGBIEN Dominique 1417 F FRA 2,5 6 1422 -4,59
26   MAHE Romain 1971 F FRA 3,5 5 1613 -9,85
19   MARIVAL Fred 1425 F FRA 2,5 5 1510 +5,92
22   PAYOT Guillaume 1286 F FRA 2,5 6 1545 +14,21
37   PIQUARD Yaroslav 1519 F FRA 0 0   +0,00
39   PLANCADE Philajit 1273 F FRA 2,5 6 1554 +15,39
48   RIBIERE Damien 2030 F FRA 5 5 1737 +7,50
8   RIES Antoine 1267 F FRA 1 5 1503 -0,09
6   ROSU Alexandru 1245 F FRA 4 6 1607 +33,98
7   ROSU Andrei 1241 F FRA 3 6 1384 +11,61
5   ROSU Matei 1191 F FRA 0,5 5 1363 -8,55
24   SAINT-LEGER Stephane 1571 F FRA 0 0   +0,00
45   SANCHEZ-NARBONI Quentin 1514 F FRA 3 6 1547 +2,77
46   SONDERMEIJER Antoine 1485 F FRA 2,5 6 1411 -11,18
29   SONDERMEIJER Damien 1714 F FRA 3 5 1647 +0,32
27   SUBTIL Thimote 1199 E FRA 2 5 1662 1590
47   TANCHOUX Pierre 1312 F FRA 1 5 1341 -12,93
4   VADILLO TORRE Ismael 1578 F ITA 3 6 1557 -1,75
30   WEENS William 1697 F FRA 3,5 5 1345 -9,66

ATTENTION: les Gains/Pertes sont calculées sur la base d'un coefficient 10 pour tous les joueurs